Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 65

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Sin título
Firmado
Gouache sobre papel
Presenta detalles de conservación.
Fermín Revueltas perteneció a una notable familia de artistas: el músico y compositor Silvestre Revueltas, el escritor José Revueltas y la actriz Rosaura Revueltas. Estudió en Texas y Chicago, ciudades que le aportaron una gran experiencia, la cual fue determinante para su trabajo futuro.
En México, formó parte de las escuelas de pintura al aire libre y realizó pinturas murales, destacando el realizado en el Colegio de San Ildefonso. Fue amigo cercano del poeta y diplomático mexicano Manuel Maples Arce y representante del movimiento de renovación estética Estridentista en los años 20, por lo que en dicho periodo su obra se vio fuertemente influenciada por este estilo, es decir, con características futuristas y cubistas. Fue un artista versátil debido a que recurrió a diversas técnicas durante su etapa activa en las artes plásticas, utilizó encáustica en murales, pintó con óleos, acuarela, realizó dibujos y grabados.
"Fermín Revueltas es ante todo un pintor de irresistible lirismo. Su obra posee dos cualidades preciosas: la amplitud de su forma y la dialéctica del color". Manuel Maples Arce.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136.

32.5 x 21 cm

USD $2,250-$2,800
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote